(383) 388-50-38
Россия, г.Новосибирск
ул. Вокзальная магистраль, 16, оф. 701

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

16.05.2022

На нашем сайте 13 мая 2022 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: Федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов. В том числе изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ, приказы Минстроя России о внесении изменений в Методику составления сметы контракта, а также о внесении изменений в Методику определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом. В разделе «Проверка достоверности определения сметной стоимости (где пройти, требования к документам)» появились новые разъяснения от ФАУ «Главгосэкспертиза России» о применении индексов изменения сметной стоимости, а также о Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые материалы, изделия и конструкции для возведения зданий, отделочные материалы (материалы для полов на основе полимеров, вспомогательные отделочные материалы, декоративные покрытия, штукатурки, лакокрасочные материалы, растворы и смеси сухие гидроизоляционные), машины и оборудование для техобслуживания и ремонта строительной техники, прочие машины.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным файлам в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».