(383) 388-50-38
Россия, г.Новосибирск
ул. Вокзальная магистраль, 16, оф. 701

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

12.05.2023

На нашем сайте 11 мая 2023 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: Федеральный закон, постановления Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России, акты других федеральных органов. Следует отметить Федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 154-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые инженерные системы (источники света, санитарно-технические материалы, изделия и оборудование), материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (акустические материалы, битумные и дегтевые вяжущие материалы на их основе), отделочные материалы (строительные растворы и сухие смеси), грузоподъемные механизмы и оборудование, строительные подъемники.

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным группам документов в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».